Ни о чём
5 July
Вспомните людей, которых Вы спасали, и ситуации, в которых это происходило.

Всегда спасала подругу. Я любила выслушать её проблемы, пытаться дать совет. А у неё вечно были проблемы. И, казалось, что жизнь налаживается, но она всё равно найдёт о чём поныть. И так было десять лет. Последний раз это было несколько месяцев назад. И всё одни и те же проблемы. Почему я не говорю о своих проблемах? Потому что я давно поняла, что свои проблемы решаются самостоятельно лучше, чем с помощью других людей. А вот зачем я её слушала? Я так чувствовала себя нужной, или чувствовала себя лучше "типа, да ладно, вот у меня и так всё хорошо". А ей тоже нравилось быть жертвой в этой ситуации.

Это происходило чуть ли не постоянно, с ней было весело, но и по телефону можно было услышать порцию нытья. Я просто слушала, иногда давала советы. А в последнее время мои советы были настолько радикальными, резкими, что она злилась. А ещё я умудрялась всё развернуть против неё, т.е. сделать её виноватой тоже. У неё вечно позиция - я хорошая, а остальные мудаки. (позиция жертвы обстоятельств). Но во всех взаимоотношениях с людьми, если и происходят конфликты, то виноваты обе стороны. Я раньше этого не понимала.

Я выросла. Она, как мне кажется, осталась на своём месте. Мы свели общение к минимуму. Есть много причин…

Зависть, непонимание меня и моё отсутствие интереса к её жизни. Иногда смотрю её фотки, но не хочется звонить.

Мы раньше любили выпить. Теперь я не пью, а пьющие люди стали вызывать отвращение. Вытаскивать её из алкогольной зависимости не хочется, потому что я и сама ещё до конца не избавилась, но чем реже пьёшь, тем меньше хочется. Главное, чтобы это не было регулярно, сводить не резко, а постепенно к минимуму. Да и вообще алкоголь - это зло. Особенно покупной.

А ещё вижу, что это бесполезно пытаться изменить людей своими советами. Люди не меняются, пока не увидят в тебе авторитета. Я и не стремлюсь быть авторитетом, да и это забирает много сил. Она меня утомляла, потому что у меня другие ценности, мы меняемся, и меняются наши друзья. Друзей на всю жизнь не бывает.

Что Вы испытывали, когда спасали этого человека?

На этот вопрос я ответила ключевыми словами, которые выделила. Я чувствовала ещё себя умницей, хорошей, помогающей, рассудительной, мудрой… Нда. Вот это разбор. Вот как росло моё эго!

Что вышло из этого спасательства? Да, мы прекратили общение. Но моими "жертвами" стали люди в интернете, которым я люблю раздавать советы в комментариях. Но это тоже бесполезная трата времени. Тебя кто-то просил советовать? Нужна ли ты со своими советами? А хочется, значит, чувствовать себя нужной.

Кто может разбирается с собой и знает, что это за треугольник, а там ещё, оказывается, и агрессор есть, тот поймёт, о чём я.

Кто тогда в этой ситуации агрессор? Я? Потому что вышла из роли спасателя? Или не вышла ещё до конца? А можно ли пребывать в двух ролях одновременно? Тема обширная. а всего лишь одно задание было - расписать или вспомнить ситуацию, где вы спасали кого-то (я решила записать, потому что в процессе самоанализа важно всё фиксировать).
0

Comments: